gor-lin-coronv

1 правительство ВО

Banner-OAK

3 torgi

4 закупки

5 госуслуги

6 кадастр

7 баннер департамент

Информация прокуратуры

2022 год

 

29-сентября-2022 года

В прокуратуре района организована «горячая линия» по вопросам исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации.

Читать далее

 

09-сентября-2022 года

Информация о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе

Прокуратурой района проведены проверочные мероприятия по обеспечению безопасности детей в каникулярный период, а также по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

Прокуратурой района во исполнение поручения прокуратуры области с учетом риск-ориентированного подхода проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах, местах массового пребывания граждан.

Прокуратурой района пресечены нарушения в деятельности МАУ ФОК «Спутник» в сфере противопожарной безопасности

По иску прокуратуры района суд обязал орган местного самоуправления провести ремонт автодороги и установить стационарное уличное освещение

Прокуратурой района в рамках проверки готовности образовательных организаций района к очередному учебного году установлено, что между МБОУ «Борисовская СОШ» и ООО «Наставник» заключен контракт на ремонт здания МБОУ «Борисовская СОШ» на сумму 8,8 млн. рублей.

 

26-августа-2022 года

Прокуратура разъясняет: Об имущественной поддержке самозанятых

Прокуратура разъясняет: О социальной поддержке лиц, достигших 18 лет, оставшихся без родителей

Прокуратура разъясняет: С 1 января 2023 года один из родителей ребенка-инвалида наделен правом на совместную госпитализацию с предоставлением бесплатного спального места и питания, независимо от возраста ребенка

Прокуратура разъясняет: С 2022- 2023 учебного года изменяется подход к формированию тем итогового сочинения

 

28-июля-2022 года

В прокуратуру района в июне текущего года обратилась жительница Бабаевского района за оказанием ей помощи в решении вопроса о предоставлении жилого помещения как лицу, оставшемуся без попечения родителей.

Читать далее

 

04-июля-2022 года

В прокуратуре района 05 июля 2022 года будет организована «горячая линия» по вопросам предупреждения, противодействия и профилактики преступлений, совершенных в сфере IT-технологий

Читать далее

 

29-июня-2022 года

korrupppmПрокуратура Бабаевского района Вологодской области разработала Памятку:

«Нет коррупции!»

(Скачать.doc)

 

29-июня-2022 года

zakoonyПрокуратура Бабаевского района Вологодской области разработала Памятку:

«Дружим с законом!»

(Скачать.doc)

 

28-июня-2022 года

Прокуратурой района обеспечен надзор за исполнением экологического законодательства.

В прокуратуре района распоряжением прокурора района от 21.03.2022 № 1р создана межведомственная рабочая группа по вопросу обеспечения конституционных основ и эффективной реализации функций и полномочий в условиях оказания гуманитарной и военной помощи Донецкой и Луганской народным республикам, в состав которой включены представители органов государственной власти.

За 2021 год – истекший период 2022 года в органы местного самоуправления района направлено 26 проектов модельных правовых актов, разработанных районными прокуратурами области, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления принято 11 муниципальных нормативных правовых актов.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения БУЗ ВО «Бабаевская центральная районная больница» законодательства в сфере расчетной дисциплины по оплате исполненных государственных контрактов (договоров).

С учетом риск-ориентированного подхода прокуратурой Бабаевского района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах

Прокуратурой района в рамках мониторинга изменений федерального и регионального законодательств установлено, что Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» изменены правила государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Прокуратурой района в рамках проверки деятельности пришкольных лагерей проведена проверка деятельности МУП «ВиВ» по соблюдению требований законодательства в сфере водоснабжения.

По результатам проверки постановления администрации сельского поселения Вепсское национальное от 15.08.2016 № 77

Прокуратурой района в текущем периоде 2022 года приняты меры, направленные на защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой района приняты меры к активизации надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере землепользования.

Прокуратурой района проведена проверка по фактам нарушения трудового законодательства со стороны должностных лиц МБОУ «Борисовская СОШ».

Прокуратурой района проведена проверка по факту ненадлежащего состояния и содержания автобусной остановки в г. Бабаево.

 

23-июня-2022 года

29.12.2021 УФАС по Санкт-Петербургу рассмотрел постановление прокурора Бабаевского района о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.55 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Транзит».

И.о. обязанности прокурора района Грищук О.В. совместно с главой Бабаевского муниципального района Парфеновым Ю.В. провели личный приём граждан

Прокуратурой Бабаевского района по результатам проведения проверки возбуждено дело об административном правонарушении в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Прокуратурой Бабаевского района по результатам проведения проверки выявлены нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Прокуратурой Бабаевского района по результатам проведения проверки выявлены нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при организации перевозки несовершеннолетних.

Прокуратурой района принято участие в семинаре по вопросам противодействия коррупции

Прокуратурой района проведена проверка деятельности администрации Бабаевского муниципального района по исполнению требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при реализации национального проекта «Экология».

 

22-июня-2022 года

Прокуратурой Бабаевского района проведена работа по установлению мест захоронений прокурорских работников – участников Великой Отечественной войны с целью приведения их в надлежащее состояние.

Читать далее

В преддверии празднования Дня Победы прокурором района посещены и поздравлены два ветерана Великой Отечественной войны, проживающие на территории района.

Читать далее

 

20-июня-2022 года

Граждане имеют право на сохранение прожиточного минимума после обращения взыскания на денежные средства.

Может ли физическое лицо может быть признано иностранным агентом? В связи с чем в законодательстве действует подобный институт?

О мерах по созданию дополнительных гарантий защиты физических лиц и предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Правительством изменены условия назначения некоторых выплат на детей, которые приведут к расширению круга их получателей.

 

16-июня-2022 года

Установлены особенности передачи объекта долевого строительства в 2022 году.

 

06-июня-2022 года

На период до 01 октября 2022 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

 

01-июня-2022 года

pozdr-vy-vyigralyПрокуратура Бабаевского района Вологодской области разработала Памятку:

«Осторожно! Мошенники!»

(Скачать.doc)

 

23-мая-2022 года

Правительством отменена процедура весогабаритного контроля для грузового транспорта, поставляющего из-за заграницы товары первой необходимости.

Правительством продлены сроки уплаты страховых взносов.

Установлен порядок уплаты коммунальных услуг в рассрочку.

 

16-мая-2022 года

Иностранные инвесторы будут получать дивиденды от российских компаний в рублях.

Об ответственности за призывы к введению в отношении России санкционных мер.

О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих в сфере образования.

Что может являться поводов для возбуждения уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и иных обязательных платежей?

 

11-мая-2022 года

Об ответственности за совершение действий, направленных на подрыв авторитета, имиджа и доверия к армии и госструктурам России.

 

04-мая-2022 года

Нарушение моратория на проверки бизнеса теперь можно обжаловать через Госуслуги.

О результатах мониторинга изменений федерального и регионального законодательства, с внешнеполитической и экономической ситуацией в стране, в том числе предусматривающих предоставление мер государственной поддержки, за период с 25 апреля по 03 мая 2022 г.

 

25-апреля-2022 года

Кто может рассчитывать на «кредитные каникулы»?

О результатах мониторинга изменений федерального и регионального законодательства, с внешнеполитической и экономической ситуацией в стране, в том числе предусматривающих предоставление мер государственной поддержки, за период с 18 по 24 апреля 2022 г.

Разрешения на строительство автоматически продлят на год.

 

19-апреля-2022 года

Государством принимаются меры по поддержке бизнеса.

Определены особенности аренды земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Государством принимаются меры по снижению административного давления на бизнес.

Подробнее.pdf

В России введен упрощенный порядок признания иностранного образования.

На весь 2022 год установлены исключения из общих положений трудового законодательства.

О законодательных мерах по недопущению фейковой информации о деятельности наших Вооруженных Сил и других госструктур за пределами России.

Подробнее.pdf

Принято решение об автоматическом продлении срока действия целого ряда разрешительных документов, а также водительских удостоверений и диагностических карт.

Государство предоставит субсидии работодателям, взявшим на работу выпускников вузов, инвалидов, бывших заключенных и некоторых других работников.

Подробнее.pdf

О размерах и порядке получения семьями новой выплаты на детей старше 8 лет.

О принимаемых мерах по снижению административного давления на бизнес.

Подробнее.pdf

Справка 1 о результатах мониторинга изменений федерального и регионального законодательства, с внешнеполитической и экономической ситуацией в стране, в том числе предусматривающих предоставление мер государственной поддержки, за период с 21 по 27 марта 2022 г.

Подробнее.pdf

Справка 2 о результатах мониторинга изменений федерального и регионального законодательства, с внешнеполитической и экономической ситуацией в стране, в том числе предусматривающих предоставление мер государственной поддержки, за период с 21 по 27 марта 2022 г.

Подробнее.pdf

Справка о результатах мониторинга изменений федерального и регионального законодательства, с внешнеполитической и экономической ситуацией в стране, в том числе предусматривающих предоставление мер государственной поддержки, за период с 11 по 17 апреля 2022 г.

Подробнее.pdf

Справка о результатах мониторинга изменений федерального и регионального законодательства, с внешнеполитической и экономической ситуацией в стране, в том числе предусматривающих предоставление мер государственной поддержки, за период с 04 по 10 апреля 2022 г.

Подробнее.pdf

 

21-января-2022 года

Прокуратурой района на системной основе проводится работа по взаимодействию с органами местного самоуправления в целях обеспечения активного участия прокурорских работников в подготовке нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, осуществления надзора за их законностью и приведения их в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Читать далее

 

11-января-2022 года

predprПрокуратура Вологодской области разработала Памятку для предпринимателей:

«Права и обязанности при проведении контрольных (надзорных) мероприятий»

(Скачать.doc)